Главная :: Новости и статьи :: Чем хорош седьмой сезон "Американской истории ужасов"

Чем хорош седьмой сезон "Американской истории ужасов"


Чем хорош седьмой сезон Американской истории ужасов

Страшен Дональд Трамп! Тяжела его поступь по чаяниям электората Хиллари Клинтон. Грозен взгляд из-под всклокоченной шевелюры, недобро буравящий радужные флаги и хэштеги blacklivesmatter. Грому подобен рык о fake news, словеса огненные полыхают в Twitter. Только вдумайтесь: минуло почти два года с кошмарного для американского либерала дня выборов главы государства, а сам кошмар так и не ослаб. Все душит и душит "прогрессивную общественность" своими щупальцами.

К импичменту, как бы противники нынешнего президента США о нем ни мечтали, дело, кажется, не идет. Зато, очевидно, очень быстро пришло (прибежало, примчалось) ко всеобщему помешательству. И уж точно - к той самой "охоте на ведьм", о которой Трамп не устает писать у себя в микроблоге. А кое-кто именно такие результаты и предсказывал. В том числе в самих Соединенных Штатах. Вот, например, плодовитый шоураннер Райан Мерфи проявил недюжинное чутье.

"Американская история ужасов" - сериал крайне неровный. Часть сезонов хочется забыть целиком, другие сильны отдельными эпизодами, но уж больно навязчивы в своем "пост-постмодернистском" заигрывании с многочисленными клише и нагромождении отсылок. Чего ждать от грядущего "Апокалипсиса", кроме гарантированного присутствия Сары Полсон и Эвана Питерса (плюс - возвращения Джессики Лэнг), и вовсе непонятно. Зато уж предыдущая, седьмая часть антологии, несомненно, заслуживает разговора в восторженных тонах. Она, несмотря на прошедшее с ее премьеры время, остается актуальной. И, скорее всего, останется таковой как минимум до 2020-го.

Чем хорош седьмой сезон Американской истории ужасов

Неписаные правила и конъюнктура современного Голливуда уже приучили нас к тому, что актуальность и злободневность во имя пресловутых "диверсификации", "толерантности" - или чего-нибудь еще - стремительно обрастают кавычками. Однако в случае с AHS обошлось без них (чего там - один из эпизодов пришлось подвергать цензуре как раз ввиду актуальности и злободневности). Поскольку знакомого современникам уродства - прежде всего, морального - в "Культе" хватает. И, пожалуй, хватало бы даже без обильной хоррор-составляющей.

А она чертовски хороша. Упакованные в одну коробку с пестрой оберткой злые клоуны, множество остроумных цитат - от "Заводного апельсина" Стэнли Кубрика до "Мастера" Пола Томаса Андерсона, ретроспективные вставки с участием Энди Уорхола, Чарльза Мэнсона и "соратников" последнего (настоящий парад ярчайших образов в исполнении Питерса), шок-контент, кровь цвета томатного соуса, уместные скримеры, проверенные приемы в стиле "а теперь мы внезапно вырубим везде свет". А еще перманентная (до поры, но все-таки) истерика все той же Сары Полсон, нашедшей-таки свою идеальную роль, лихие (и забавные) твисты, размашисто и со вкусом гиперболизированная атмосфера паранойи и заговора...

Стоп. Как, опять заговор? Ну, да. Именно заговор. Вот только не торопитесь с выводами. Речь тут не о каком-нибудь "тайном обществе сатанистов" и прочей дребедени, а о политической ячейке. Вернее - политической секте, своей активностью раскрывающей самых демократичных демократов с неожиданной для них самих стороны. Как вы уже поняли, уродливой.

Мерфи, убежденный либерал, да еще и открытый представитель секс-меньшинства, продемонстрировал (далеко не впервые - достаточно вспомнить совершенно восхитительный первый сезон "Американской истории преступлений") удивительные и заслуживающие не просто уважения, но восхищения самоиронию и способность видеть значительно дальше собственного носа, чем подавляющее большинство его единомышленников точно похвастаться никак не могут. Именно поэтому в первую очередь они, а не консервативные реднеки (этим тоже, конечно, достается по заслугам, но мимоходом) становятся главной мишенью демиурга АИУ.

Чем хорош седьмой сезон Американской истории ужасов

В царстве победившего психоза самой сильной фобией оказывается не боязнь каких-нибудь там убийц в маскарадных костюмах (даже когда они настойчиво стучатся в дверь), а страх быть обвиненным - о ужас! - в недостаточной терпимости к кому-либо. И самое трагическое и одновременно смешное в том, что мы ежедневно получаем подтверждения небезосновательности этого страха.

Отчетливо напоминая практики жестоких режимов минувшего века, такое обвинение безо всякого суда и доказательной базы способно моментально превратить еще вчера успешного, уважаемого и всеми любимого члена цивилизованного общества (включая образцово-показательную мать-лесбиянку) в изгоя, объект травли, преступника и пустое место. И этот тотальный абсурд придает седьмой "Истории ужасов" явный характер политической сатиры - забористее любой "Смерти Сталина".

Природу происходящего в нынешних США Мерфи вскрывает виртуозно и ставит диагноз в виде безжалостной формулы: оголтелый либерал и бесноватый фашист в своих крайностях настолько близки, что при пристальном рассмотрении могут оказаться одним лицом. В свою очередь, сам культ - взаимодействие обезумевших власть имущих с потерявшими головы последователями - настолько перманентен, что между популистами из консервативного лагеря и, к примеру, радикальными феминистками можно смело ставить знак равенства. И дело совсем не в Трампе.

И вот этой мысли создателю нескольких популярных сериалов многие на родине простить не смогли. Мы же с удовлетворением констатируем: веселый шестой сезон был вершиной "Американской истории ужасов" до выхода седьмого, когда Мерфи прыгнул выше головы. Удастся ли ему превратить такую приятную динамику в тенденцию, узнаем совсем скоро.


РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>

:: Американские истории ужасов (спин-офф) :: 1 серия 1 сезона ::